Перейти к содержимому

Фотография

Игры нашего детства

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 14

#1 Мама Настя

Мама Настя

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 03:50

Мы в свое время играли в прятки, казаки-разбойники, догонялки, прыгалки, классики, в мячик гоняли во дворе. Давайте вспомним подвижные игры, в которые играли в нашем детстве!

В нашем дружном среднеазиатском дворе играли в "Знамя" – нужно было было отвоевать палку у другой команды. Правил, к сожалению, не помню, но в процессе игры коленки постоянно разбивали. И было очень весело.

В "Казаки-разбойники"... Помню, как подол от нового платья остался на заборе, когда убегали от казаков...

В "Выбивалы" они же "Вышибалы"...

В "Резиночку". Для нее нужна бельевая резинка, метра 3. И добыть ее было ох как непросто - дефицит был.

В "Классики" с битой из жестяной коробочки из-под гуталина, которую приличные дети набивали землей, чтобы была тяжелая и не перелетала через начерченные мелом клетки. А сорвиголовы плавили свинец и заливали в эти баночки.

Вспоминайте и рассказывайте правила. Нашим детям нужны и интересны игры, в которые играли мы, когда были такими же, как они сейчас. Кто кроме нас их научит?

P.S. А еще совершенно загадочная, для девочек, игра в асики. В нее играли мальчики.

#2 мама Ира

мама Ира

Выпускник

• Участники
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 12:41

P.S. А еще совершенно загадочная, для девочек, игра в асики. В нее играли мальчики.

мама Настя,
а что за игра в "асики"? Я что-то такую не припомню!?... :blush:

...Я из моего далёкого детства помню, что мы играли в "Три поросёнка". Я, сестра-близняшка и двоюродная сестра - "поросята" есть :rolleyes:
Нам лет по 5-6 было, а старшему брату двоюродной сестры лет 14-15... Бедный парень! С помощью родителей обоих семей
нам удавалось его "уговаривать" играть волка!!! Мы строили из подручных мебели, одеял, подушек "поросячьи" домики,
а он (брат-волк) на нас должен был "нападать", а мы, соответственно, защищать наши "домики"!
Визг от восторга стоял практически поросячий!!! :rolleyes:

#3 Мама Настя

Мама Настя

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 05:00

Асики (асыки) - игра для мальчиков. Играли бараньими мослами. Выглядело, как шаманство. Пацаны собирались группками, чертили на земле круги и полосы и разбивали мослами мослы. Когда читаю про верования и ритуалы народов Африки всегда вспоминаю эту игру :) Тут подробней http://www.yaplakal....opic270554.html На том форуме говорят, что и там больше не играют в эту игру :( Уходят дворовые игры.

#4 мама Ира

мама Ира

Выпускник

• Участники
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 05:54

да уж... жаль... сейчас все детки в основном в компьютерные игры играют.... И не вспомню уж, как давно видела последний раз дворовые детские игрища... :(

#5 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 06:46

:give_rose:

#6 JustIvanov

JustIvanov

Первоклашка

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 11:40

Хотелось бы больше конкретики

#7 Guest_wonj_*

Guest_wonj_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2012 - 09:37

Зачот...класно...

#8 Guest_wonk_*

Guest_wonk_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2012 - 07:09

Доброго времени суток! Не вижу условия использования информации. Можно ли копировать написанный вами текст на свой сайт, если ставить ссылку на эту страницу?

#9 Лекс

Лекс

Студент

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 27 Май 2012 - 07:22

Доброго времени суток! Не вижу условия использования информации. Можно ли копировать написанный вами текст на свой сайт, если ставить ссылку на эту страницу?

Если поставите ссылку на первоисточник - тогда можно :)

#10 UdmoortBow

UdmoortBow

Школьник

• Участники
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 01:52

Авторитетное сообщение :), заманчиво ...
:)

Этот вариант не подходит мне.

#11 Guest_Алена музыкант_*

Guest_Алена музыкант_*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 08:30

Прошу прощение а как добавить свою новость на блог ? (без регистрации)

#12 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 03:50

Асики (асыки) - игра для мальчиков. Играли бараньими мослами. Выглядело, как шаманство. Пацаны собирались группками, чертили на земле круги и полосы и разбивали мослами мослы. Когда читаю про верования и ритуалы народов Африки всегда вспоминаю эту игру :) Тут подробней http://www.yaplakal....opic270554.html На том форуме говорят, что и там больше не играют в эту игру :( Уходят дворовые игры.

Здравствуйте! Вот в игре в мослы-асыки шаманства никакого не было, наоборот, были игры ,,круга,, ,,чик-бук,, и др, сам не могу вспомнить название 3й игры.
Били костью покрупнее( называлась сочка) Иногда заливали её свинцом, обматывали проволокой, красили лаком для ногтей
А вместо мослов те,у кого их не хватало, ставили монеты, 1 коп= 1 мослу)

#13 Лекс

Лекс

Студент

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 02:16

Прошу прощение а как добавить свою новость на блог ? (без регистрации)

Напишите администратору в личные сообщения -- рассмотрим :)

#14 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 07:00

У нас во дворе любили играть в лапту. Участвовали в игре дети от 7 лет Старшие учили,помогали и оберегали младших.

#15 UdmoortBow

UdmoortBow

Школьник

• Участники
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 01:16

На мой взгляд, вы совершаете ошибку. Пиши мне в личку , мы будем обсуждать .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users