Перейти к содержимому

Фотография

Подарки учителям

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 37

#1 Мама Настя

Мама Настя

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 01:31

Было бы очень интересно узнать, что думают учителя о ритуальных букетах для учителей.
Могу рассказать, почему их покупаю я:
Во-первых, букет создает праздничное настроение детям, идущим в школу.
Во-вторых, хочется порадовать учителей.
Но есть ощущение, что делаю я что-то не то...
Учителя, откликнитесь, пожалуйста!

#2 Teacher

Teacher

Первоклашка

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 03:03

Хорошая тема. Знаете, наболело. Поэтому пусть коллеги кидают в меня тапками, но я напишу подробно и жестко.
По какому признаку можно безошибочно определить, что наступило первое сентября? Конечно, по обилию нарядных детей с букетами цветов на улицах, в школьных дворах и классах. Полдня спустя эти букеты заполоняют вазы, банки, бутылки, лабораторные колбы и ведра для мытья полов. Самые красивые разберут те, кто успеет до конца дня сунуть их собственным детям, отправляющимся первый раз в этом году на музыку или на курсы английского, а остальные уныло вянут в классах и учительских на протяжении ближайших десяти дней.
Не успеют уборщицы убрать осыпавшиеся цветы и вылить застоявшуюся воду, как тут уже и День учителя, а с ним – и новые охапки цветов. А там, глядишь, и Новый год не за горами, родители завалят педагогов горами шоколадных наборов и, по моде последних лет, банками элитного чая. И то правда – не жевать же трюфели всухомятку! Ну, а там и до восьмого марта рукой подать… Вот и получается, что букетно-конфетный период длится в школе с небольшими перерывами на протяжении всего учебного года.
При этом никто не задумывается, любит ли Марьиванна сладкое и нравятся ли ей белые лилии. Положено – и все тут! Такое своеобразное жертвоприношение школьному божеству, от которого зависят успехи чада в учебе. А несчастной Марьиванне и отказаться-то неловко: подумают еще родители – раз «божество» отвергает предписанную «жертву», значит, совсем у оболтуса дела плохи…
А теперь подсчитаем, во сколько обходится это всенародное букетно-конфетное жертвоприношение. Среднестатистический букет из 5-7 роз или хризантем в больших городах стоит минимум 300-400 рублей. Художественно оформленный шедевр с бантиками-веточками и дизайнерской бумагой, какими стремятся снабдить своих чад родители в престижных школах, чтобы не ударить в грязь лицом перед одноклассниками и учителями – не меньше тысячи. То есть, в среднем выйдет по 700-800 рублей на ребенка. Я подсчитала, что в нашей сравнительно небольшой школе родители в совокупности потратили не меньше 250 000 рублей на букеты, которые доставили радость, разве что продавцам, доходы которых первого сентября перекрывают даже 8 марта и Валентинов день.
Возникает вопрос: родителям больше не на что потратить деньги? Или у нас в стране все так благополучно, что мы можем с легкостью выбрасывать в помойку сотни и сотни тысяч? А может, попробовать найти им какое-то другое применение?
К примеру, можно предложить родителям помочь больным или обездоленным, переведя посильную сумму (ту самую, которую планировалось потратить на букет) в благотворительный фонд. Ну, например, в фонд «Детские сердца», оплачивающий сложные операции детям с врожденными пороками сердца http://www.childrenshearts.ru/, фонд помощи хосписам «Вера», где помогают достойно уйти людям, страдающим неизлечимыми болезнями http://www.hospicefund.ru/ или любую другую авторитетную благотворительную организацию с прозрачной отчетностью.
Пусть родители расскажут своим детям, как много есть на свете больных и брошенных детей, которые нуждаются в нашей помощи, что только сообща можно оплатить сложные операции тяжелобольным или сделать достойнее жизнь сирот в детских домах и патронатных семьях. И, думается, воспитательная и нравственная польза от этого будет куда больше, чем от очередного букета, который классручка поставит вместе с десятком других в ведро для мытья полов.

#3 Мама Настя

Мама Настя

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 03:11

Но ведь хочется порадовать учителя и создать у ребенка ощущение праздника! Причем здесь благотворительные фонды?! Благотворительность – это прекрасно, но какое отношение это имеет к учителю?
Что тогда дарить учителям? И понравится ли Ваше предложение коллегам? Вопросов стало даже больше!

#4 мама Ира

мама Ира

Выпускник

• Участники
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 04:20

Ну, например, учителям вполне достаточно подарить открытку с пожеланиями! Будет что полистать на пенсии :rolleyes:
А создать ощущение праздника у ребёнка можно или дома, организовав праздничный стол, или можно пойти куда-нибудь:
в кафе - мороженое погрызть или в парк погулять :rolleyes:

#5 Ya_zlyuka

Ya_zlyuka

Школьник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 01:30

От сердца дарила подарки только одному учителю - первой учительнице первой дочери. И по сей день дарю. Хотя прошли годы и она преподает в другой школе. Она со свойственной ей прямотой объясняла что за букеты проклянет, а хорошо бы ей дарить комнатные цветы в горшках. И конфеты она не ест ;) потому и стройная. Вместо конфет дарила или кешью и сухофрукты:) а еще имбирное печенье. Я это к тому что подарок должен быть недорогим но персонализированным, личным очень..

#6 Ya_zlyuka

Ya_zlyuka

Школьник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 04:46

http://babamarta.liv...3.html#comments Вот тут обсуждают. Ничего нового: чайные пары, конфеты и букеты... Может банку икры лучше?

#7 мама Ира

мама Ира

Выпускник

• Участники
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 03:57

Может банку икры лучше?

а не жирно ли, простите??? :shok: Если ради того, чтобы "прогнуться", прошу прощения за жаргон, то, пожалуйста...
Помню помню мамаш с несущимися авоськами продуктов в школу! Лишь бы сыночку/доченьке оценки хорошие ставили! Фууу..... 8)

#8 Guest_psymnstooto_*

Guest_psymnstooto_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 04:22

Изображение

#9 Ya_zlyuka

Ya_zlyuka

Школьник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 04:49

а не жирно ли, простите??? :shok: Если ради того, чтобы "прогнуться", прошу прощения за жаргон, то, пожалуйста...
Помню помню мамаш с несущимися авоськами продуктов в школу! Лишь бы сыночку/доченьке оценки хорошие ставили! Фууу..... 8)

Начну "от Адама с Евой". С этого года я в родительском комитете. Странно туда попала... Опоздала на собрание, а когда приехала оказалось, что меня уже записали в состав комитета. Отдали деньги, собранные на подарки учителям, и сказали, что вполне доверяют моему вкусу. Полезла в Интернет, опросила учителей бывших и настоящих. Все говорят,что конфеты поперек глотки стоят после Дня учителя и 1 сентября. Начала думать про альтернативу. Это преамбула.
А теперь ответы на вопросы. Подарок от всего класса, поэтому:
  • не жирно (не жирнее банки чая, кофе и коробки конфет);
  • никаких преимуществ (ни оценок, ни хорошего отношения) для моего спиногрыза не будет, так как подарки будут дарить всем классом.

#10 мама Ира

мама Ира

Выпускник

• Участники
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 01:00

Начну "от Адама с Евой". С этого года я в родительском комитете. Странно туда попала... Опоздала на собрание, а когда приехала оказалось, что меня уже записали в состав комитета. Отдали деньги, собранные на подарки учителям, и сказали, что вполне доверяют моему вкусу. Полезла в Интернет, опросила учителей бывших и настоящих. Все говорят,что конфеты поперек глотки стоят после Дня учителя и 1 сентября. Начала думать про альтернативу. Это преамбула. А теперь ответы на вопросы. Подарок от всего класса, поэтому:

• не жирно (не жирнее банки чая, кофе и коробки конфет);
  • никаких преимуществ (ни оценок, ни хорошего отношения) для моего спиногрыза не будет, так как подарки будут дарить всем классом.

...Неблагодарное это занятие, участвовать в родительском комитете, по себе знаю... У самой был опыт активного участия во всех мероприятиях,
во многом за свой счёт (бензин никто мне не оплачивал)... В итоге на выпускном (начальной школы) мне даже бумажную благодарность не вручили!
Но обидно больше другое! Даже не за себя... Не Я ждала этой благодарности, а мой маленький сынишка! Который знал и радовался, что его мама уделяет много времени организации и провождению классных мероприятий.. Ему так хотелось мной гордиться!!! Но, увы... :(
На всю жизнь запомнила волнительно-ожидающее личико моего малыша, сменившееся вскоре на удивлённо-огорчённое (мягко говоря!),
когда его маму не позвали на вручение этой дурацкой, простите, бумажки! Как же мне было за НЕГО обидно!!!
Я ехала домой и рыдала, не могла остановиться... Обида осталась на всю жизнь... Вспоминаю - до сих пор слёзы наворачиваются...
Дорогие родители! Уважаемые члены родительских комитетов! Уважайте и берегите друг друга! Желаю всем вам удачи :rolleyes:
P.S. банка икры явно перевешивает чай, кофе и конфеты, здесь вообще не тема для сравнения... :rolleyes:

#11 Ya_zlyuka

Ya_zlyuka

Школьник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 01:04

Перевешивает ибо лучше? Или ибо дороже? По деньгам я укладываюсь – покупаю мелким оптом.

#12 мама Ира

мама Ира

Выпускник

• Участники
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 01:08

перевешивает с точки зрения морально-этических соображений - уж очень интимный подарок - икра :rolleyes:

#13 Ya_zlyuka

Ya_zlyuka

Школьник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 01:18

А конфетно-букетные отношения с учителями - это не интим? :)

Икра возникла в ответ на вопль одной учительницы: "Хоть бы кто селедку подарил!"

#14 мама Ира

мама Ира

Выпускник

• Участники
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 01:20

А конфетно-букетные отношения с учителями - это не интим? :)

Икра возникла в ответ на вопль одной учительницы: "Хоть бы кто селедку подарил!"

Ах вооот откуда ноги растут!? :lol: тогда всё понятно! Но, получается, что Вы себе на будущее уж больно высокую "планку" ставите!!!
Не задумывались об этом? Что, в таком случае, будете дарить на Новый год, 8 марта, День рождения? :biggrin:

#15 Ya_zlyuka

Ya_zlyuka

Школьник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 01:25

Задумывались :)
НГ - шампанское.
8 Марта - ну что-нибудь на себя намазать+букет
ДР... Никогда не дарили... :blush:

#16 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 06:27

...Неблагодарное это занятие, участвовать в родительском комитете, по себе знаю... У самой был опыт активного участия во всех мероприятиях,
во многом за свой счёт (бензин никто мне не оплачивал)... В итоге на выпускном (начальной школы) мне даже бумажную благодарность не вручили!
Но обидно больше другое! Даже не за себя... Не Я ждала этой благодарности, а мой маленький сынишка! Который знал и радовался, что его мама уделяет много времени организации и провождению классных мероприятий.. Ему так хотелось мной гордиться!!! Но, увы... :(
На всю жизнь запомнила волнительно-ожидающее личико моего малыша, сменившееся вскоре на удивлённо-огорчённое (мягко говоря!),
когда его маму не позвали на вручение этой дурацкой, простите, бумажки! Как же мне было за НЕГО обидно!!!
Я ехала домой и рыдала, не могла остановиться... Обида осталась на всю жизнь... Вспоминаю - до сих пор слёзы наворачиваются...
Дорогие родители! Уважаемые члены родительских комитетов! Уважайте и берегите друг друга! Желаю всем вам удачи :rolleyes:
P.S. банка икры явно перевешивает чай, кофе и конфеты, здесь вообще не тема для сравнения... :rolleyes:

Как-то противно стало от ваших "подарков". 13 лет работаю в сельской школе, "вырастила" два прекрасных выпуска,у нас ни каких банок икры, кофе, чая и т.д. никогда ни кто не дарит. Даже не знаю как себя чувствовать после таких преподношений, тем более с такими вашими "теплыми" пожеланиями. Страшно представить то 1 сентября, когда ученики идут в школу с авоськами из супермаркета или оптовки, дикость честное слово. А цветы были всегда символом начала учебного года, у нас правда розы редкость, в основном астры, гладиолусы, теперь даже не знаю, стоит ли принимать такой дар.
Вам вот обидно стало, что вам грамоту бумажную не подарили, когда вы так старались, а не задумывались ли вы сколько учитель тратит своих денег на канцелярские принадлежности, тетради, листочки для ваших детей, распечатать карточки на собственном принтере, позвонить каждому родителю с собственного мобильника, на тот же бензин, да еще на многое другое, за это вы учителю много грамот и благодарностей дали? На школу переложили практически всю ответственность за детей, дома идут бурные обсуждения какие все плохие все учителя,а утром ваш ребенок идет в школу в полной уверенности, что учитель ни кто, и что цветы ему дарить - жирно будет. Противно.

#17 Мама Настя

Мама Настя

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 12:50

То, что учитель тратит деньги на канцелярку - это точно не вина родителей. Это недоработка руководства. Быть этого не должно. А раз уж комитеты и департаменты образования не способны ее оплатить, то это все оплачивает родительский комитет. Родители задумываются об этом, стараются бремя учителя облегчить! И это нормально. Ненормально учителю тянуть эти расходы в одиночку. Поэтому хочется эти расходы развести.
  • Мне кажется, что картриджи для принтера, офисная бумага, мел, тетради и прочее - это и есть те самые нужды класса на которые все родители и скидываются. И будут скидываться по первому зову. Другое дело, что не каждый учитель о них рассказывает родителям :( Это ложная скромность.
  • Цветов для учителей родителям не жалко! Вопрос про цветы возник потому, что уже несколько раз слышала от учителей (не учителей моих детей, а знакомых учителей - бывших одноклассниц, сокурсниц, мам подруг), что цветы не в радость. Что лучше всего от букетов только продавцам цветов. Согласитесь, что не у всех есть возможность подарить цветы, выращенные своими руками. А ценность таких цветов выше, чем у купленных.

#18 Teacher

Teacher

Первоклашка

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 11:30

Дорогие друзья и коллеги! Я внимательно следила за ходом дискуссии на протяжении всего этого времени. Как жаль, что она пошла совершенно не в том направлении, в котором виделось мне. Речь-то ведь вовсе не о том, что подарить учительнице: "клумбу" за тысячу рублей, банку красной икры или линию антивозрастной косметики (по мере приобретения педагогического мастерства я, увы, все чаще становлюсь счастливой обладательницей таких презентов"). Разговор о том, то необходимо в принципе отказаться от порочной и нелепой "системы кормлений" учителей - хоть имбирным печеньем, хоть элитным чаем, хоть икрой! А сэкономленные деньги переводить в благотворительные организации, занимающиеся помощью тяжелобольным детям, детям-сиротам. И обязательно делать это вместе с собственными детьми, чтобы они понимали, что на свете есть те, чья жизнь и благополучие зависит от помощи общества. И хорошо бы, чтобы учителя тоже рассказывали детям о том, что такое благотворительность и что квитанция о скромном взносе в фонд помощи детской больницы - самый лучший подарок для настоящего Учителя. Ну, а самостоятельно выращенный детскими руками букет астр или с любовью нарисованная открытка создадут праздничное настроение ничуть не хуже казенных покупных монстров.

#19 Мама Настя

Мама Настя

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 11:35

Я поняла что Вас порадует квитанция. А много ли вас таких альтруистичных?!
Вон анонимный учитель обиделся, что " что цветы ему дарить - жирно будет".

#20 Teacher

Teacher

Первоклашка

• Участники
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 11:24

Я поняла что Вас порадует квитанция. А много ли вас таких альтруистичных?!
Вон анонимный учитель обиделся, что " что цветы ему дарить - жирно будет".

Мне лично даже квитанция никакая не нужна. Меня порадует, если дети вместе с родителями просто пожертвуют небольшую сумму в благотворительный фонд. В "Детские сердца", например. И мне об этом не скажут... Благотворительность должна быть анонимной, не напоказ.
И альтруистка не я одна. Большинство учителей в нашей школе уже отказались от конфетно-букетных отношений с детьми и родителями.
Учитель - это вообще вообще профессия для альтруистов. И для учителя нормально думать о детях. Не только о здоровых, успешных, благополучных, не только о своих учениках, но и вообще о детях, в том числе и о больных, умирающих, лишенных родительского тепла и любви. И стараться хоть как-то, по мере сил, облегчить их страдания.
А что касается анонимного учителя, которого я тут невзначай обидела... В нашем обществе очень сильны социальные стереотипы. Они складываются десятилетиями, и часто люди действуют под влиянием определенной модели: так положено, и все тут. а зачем, почему, кому это нужно - неважно. Одна из участниц дискуссий пишет, что только первой учительнице ребенка дарила цветы от души, а остальным - по обязанности. А зачем делать подарки по обязанности? Кому они нужны? Получается, что Марьиванна - не живой человек, с которым можно строить те или иные человеческие отношения, а всего лишь функция, безликий предмет для изучения детей, и этому предмету, чтобы правильно функционировал, в определенные дни года полагаются цветы-конфеты-шампанское. За мной вот в прошлом году буквально охотилась одна маман, желавшая непременно облагодетельствовать меня подарком к очередному корпоративному празднику. Причем, поскольку школа наша расположена в крайне неудобном месте, она требовала, чтобы я сама приехала за подарком в определенное место и время. Объясняла она это тем, что должна выполнить свой долг. Ну и зачем, спрашивается. все это нужно?
Так вот, чтобы сломать социальные стереотипы, нужно об этом говорить, нужно поднимать, неудобные, неприятные, провокационные темы. И, конечно же, начинать с себя. И тогда все получится. Пусть медленно не сразу не вдруг, но обязательно получится.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users