Перейти к содержимому

Фотография

Для чего нужны каникулы?

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 23

#1 Арина

Арина

Первоклашка

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 04:06

У меня двое сыновей. Старшему 13 лет он учится в техническом лицее( 9-й класс), а младший во втором классе обчной школы. На осенние каникулы старшему ничего не задали и он с удовольствием занимается любимой математикой, физикой и т.д. А у младшего домашнее задание по всем предметам. А вдовесок чтение порядка 50 страниц. Немозможно заставить ребенка сесть за выполнение задания, а если удается то это слезы и причитания. На мой вгляд каникулы для того, чтобы отвлечься от занятий и позаниматься любимыми делами напримере:общение с друзьями, чтение тебе!!!!! интересных книг, посещение театров, музеев... Задают ли домашнее задание на каникулы Вашим детям и в каком объеме?

#2 TaTKa

TaTKa

Студент

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 07:11

Пока не задают.
Нет.Вру. Задали: Раскрасить птичек в рабочей тетради по "Окружающему миру" и песенку на Французском выучить. :D :blink:

#3 Li-Мария

Li-Мария

Студент

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 08:43

Как выяснила: задали исправлять и дописывать по прописям за четверть, что недоделано (1 класс). Ну, на пару-тройку вечеров работы. 50 страниц чего читать-то?
Мой за день столько "глотает" - меня скорее пугает всеядность. Сейчас, правда, читает в прозе былины - одним глазом посматриваю.
Театры, музеи - само собой, смена деятельности.

#4 Kate

Kate

Вредина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 12:02

Каникулы нужны для ОТДЫХА!! а нам столько назадавали, как будто нам больше заняться нечем! Интересно, кто у нас Хоть что-то делать будет? Сомневаюсь...

#5 Nataly

Nataly

Школьник

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 03:22

Ну конечно же каникулы нужны для отдыха. Особенно в младшей школе. Нам так задали что-то в пределах одного учебного дня - Английский, Чтение, Информатика, кажется все. Да и еще творческую работу о Книгах и все что с ними связано. Мы так писали про Дворец книги.
Вполне достаточно, что бы переключиться от каникул к школе.

#6 TOPA

TOPA

Школьник

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 12:45

Каникулы это отдых для детей и их родителей. В эти дни я задаю только один вопрос своему сыну:"Ты выспался?" Никаких уроков нашему классу не задают. И я заметила, что к первому учебному дню после каникул мой ребёнок не готовится. А вот в следующие дни идёт подготовка. Мой сын учится в 7 классе. Основные предметы нашей школы - иностранные языки. Я это к тому, что мы, родители, потребовали грамотное расписание. И в этом году мы его получили. Все письменные предметы в середине недели. И если даже выпадает выйти с отдыха в среду, то учителя контролируют загруженность детей на каникулах. Но мы добивались долго. У нас есть мама, которая следит за нормами, наверное они санитарные.

Сообщение отредактировал TOPA: 10 Ноябрь 2006 - 12:46

#7 Li-Мария

Li-Мария

Студент

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 11:15

Каникулы это отдых для детей и их родителей. В эти дни я задаю только один вопрос своему сыну:"Ты выспался?" Никаких уроков нашему классу не задают. И я заметила, что к первому учебному дню после каникул мой ребёнок не готовится. А вот в следующие дни идёт подготовка. Мой сын учится в 7 классе. Основные предметы нашей школы - иностранные языки. Я это к тому, что мы, родители, потребовали грамотное расписание. И в этом году мы его получили. Все письменные предметы в середине недели. И если даже выпадает выйти с отдыха в среду, то учителя контролируют загруженность детей на каникулах. Но мы добивались долго. У нас есть мама, которая следит за нормами, наверное они санитарные.

МОЛОДЦЫ! :rolleyes:

#8 Fastaf

Fastaf

Выпускник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 12:43

Я в 11 на каникулы задали по мелочи, но мне было не до отдыха - крусы, подготовка к поступлению, все как обычно...

#9 Лёкка

Лёкка

Школьник

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 04:05

Моей ничего не задавали, кроме внеклассного чтения, справились... объём был не слишком большой!!!!
Каникулы нужны для отдыха!!!!!!!

#10 Kate

Kate

Вредина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 09:17

Боюсь, нам на каникулы Войну и мир читать зададут! Вряд ли найдутся такие идиоты, которые читать будут! Иначе об отдыхе можно забыть! Тупо.

#11 ALIA

ALIA

Школьник

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2006 - 04:45

а нам зададут "Вещего Олега" учить.. эх...

#12 Знусильда

Знусильда

Школьник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Август 2008 - 12:41

У меня в начальной школе заставляли учить на обычне каникулы 10 стихотворений, а на летние- 90

#13 НеПодарок

НеПодарок

Студент

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 08:12

Конечно,каникулы нужны для того, чтобы отдохнуть от учёбы. А когда задают на каникулы очень много ,ясно дело, что дети возненавидят школу.Получается,это уже не отдых. Но читать нужно всегда.

#14 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2012 - 04:06

Учителя сами виноваты, не успевают пойти за четверть нужный материал и задают его на каникулы. Нечестно. Домашнее задание в каникулы как кошмар и головная боль.

#15 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2012 - 12:38

Мой ребенок учится в первом классе. Сейчас берут с 6 лет и задавать на дом ничего не должны. Сначала так и было. Теперь повалило. Я с ребенком занималась до школы. Он отлично читает, рука твердая, считает неплохо. На каникулы столько задали, что уже близится их завершение, а мы только заканчиваем работу. Дите задолбалось. Я его должна терзать, чтобы он что-то сделал. Оба уже уроки ненавидим. Стараешься спокойно убедить, что надо, а у него уже протест. Как на каторжные работы. Чувствуешь себя садистом, когда произносишь: "Давай еще страничку прочитаем!" Он совсем не отдохнул, и что-то в этом не то. Причем задали и то, чего они в школе не проходили. Сомневаюсь, чтобы дите после этого тянулось к знаниям.

#16 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2012 - 06:20

Я учитель английского языка обычной школы. Могу сказать про начальное и среднее звено. Очень редко задают на каникулы. А сама я не задаю на каникулы. Стараюсь всё сделать в классе. Так как не все родители могут помочь своим детям с иностранным языком, да и не у всех есть возможность идти в студию или к репетитору. У меня есть дополнительные часы. Во т на них и решаем все проблемы.(правда эти часы идут за рамками основного расписания). Дети на них ходят с удовольствием: часть этих часов для слабоуспевающих,а другая часть для подготовки к конкурсам и олимпиадам). На каникулах отдыхаем. Всё успеваем.

#17 Настасья

Настасья

Первоклашка

• Участники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 02:10

А сама я не задаю на каникулы. Стараюсь всё сделать в классе

Все от учителя зависит.
К некоторым и на каникулы на доп. занятия ходят дети с удовольствием, но это редко бывает.
А вообще-то отдыхать надо, дети очень перегружены.

#18 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2012 - 06:25

Учителя сами виноваты, не успевают пойти за четверть нужный материал и задают его на каникулы. Нечестно. Домашнее задание в каникулы как кошмар и головная боль.

Учителя виноваты в том, что не прошли все темы? А вопрос почему не успели у вас никогда не возникал? Может потому, что детям снова и снова приходится обЪяснять пройденый материал.

#19 Настасья

Настасья

Первоклашка

• Участники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 11:50

А зачем учителя в школе? Чтобы объяснять материал, это их работа. И не только это.
Если не учителя, то планы неправильные.
Не надо говорить, что дети плохие, они такие, какие есть, какими их воспитали.

#20 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 02 Июль 2012 - 10:18

А разве в обсуждениях кто-нибудь сказал, что дети плохие? Другое дело, что очень многие дети( особенно младшие школьники) имеют рассеянное внимание, неусидчивы Но все это издержки нашего времен.Про пограмму, которую сейчас навязали школе говорить не хочется. Ребёнок в первом классе должен уметь поставить цель и знать каким путём он будет её добиваться.А все ли взрослые это знают как делать? И не нужно" всех собак" вешать на учителей. А вот воспитание детей -это уже зависит от родителей. И никто меня не убедит в том, что школа должна воспитывать детей.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users