Перейти к содержимому

Фотография

Физкультура в школе

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 89

#1 Марина

Марина

Школьник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 01:24

Добрый день!
Моя дочь пошла в первый класс. В школе оказался очень активный учитель физкультуры. Подскажите пожалуйста какие спортивные нормативы должен выполнять ребенок, и можно ли снижать ему оценку, если не получается?

#2 Guest_Кьярра_*

Guest_Кьярра_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 01:36

Сейчас посмотрю нормативы, но есть одно главное правило - в первом классе оценок не должно быть!

http://za-partoi.ru/...p?showtopic=124 - здесь есть некоторые правила по 1 классу.

#3 Надюшкин

Надюшкин

Киндер-сюрприз

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 800 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 01:55

Насколько я понмю, у нас в начальной школе речь о нормативах вообще не шла, а вот дальше да, оценки снижали, да еще как!
"Даже если ты – почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев." ©

#4 Марина

Марина

Школьник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 02:16

Сейчас посмотрю нормативы, но есть одно главное правило - в первом классе оценок не должно быть!

http://za-partoi.ru/...p?showtopic=124 - здесь есть некоторые правила по 1 классу.

Спасибо за ссылку. ОГО, а у нас 2 раза в неделю по 5 уроков да и домашних заданий немало задают.
Но все-таки меня интересует именно физкультура. Если не применительно к 1 классу, какие спортивные нормативы дети должны сдавать по возрастным группам? А если человеку не дано быть спортсменом, неужели портить ему аттестат оценкой по физкультуре?

#5 Родитель

Родитель

Выпускник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 06:41

...а вот мне физкультура нравилась...

#6 TaTKa

TaTKa

Студент

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 07:36

И мне...
У нас оценки ставили на фоне всего класса, а не по нормам. И то, трояк это надо было постораться получить...

А с преподом по физ-ре мы до сих пор к друг другу в гости ходим, семьями.

#7 Kate

Kate

Вредина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 09:02

А наш физрук - такой... у нас у девченок, что занимаются профессионально плаванием, по 2 трени в день. Утром(приходит они к 2,5 уроку) и после школы. Их еще физрук пытается заставить учиться физ-ре. А им это не надо... 3 трени в день - это уже перегрев.. Когда я мышцы забила, то ПЫТАЛСЯ меня заставить заниматься. Потом с тренером познакомился и перестал. Ну ставит он 2, ну если он нам будет аттестат портить оценкой по физ-ре, то им заинтересуются. И если справки есть... по болезням, ему все равно - занимайся. Это ни к чему хорошему не приводит. просто мы в столовке сидим... А на самом деле. Физ-ра - это урок. За этот предмет тоже ставятся оценки. Он тоже имеет право ставить оценки. Другое дело, что спортсменам эти нормативы влегкую, а вот другим не очень... Вот почему я не люблю этот несчастный урок...

Сообщение отредактировал Kate: 27 Сентябрь 2006 - 09:04

#8 Катерина

Катерина

Школьник

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 08:58

Нам не ставят оценки! Если кто-то очень хорошо занимается, учительница дает ему "вымпел" - палочку с яркими ленточками, маленькую, можно нацепить на форму и вообще носить с собой, а если ты ленишься и плохо занимаешься, то вымпел забирают и отдают другому, кто был лучше,а всего вымпелов на нашу группу пять. Неличка не очень любит бегать-прыгать, но старается изо всех сил, тоже вымпел хочет, ее подруге уже давали.

Мне очень нравится, как у нас физра организована! По-моему, у учительницы явно есть какое-то еще образование, кроме физкультурного!

#9 nosferatu

nosferatu

Школьник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 09:46

Я ОЧЕНЬ любил физкультуру и люблю до сих пор. Хожу в качалку, занимаюсь "железом", бью грушу.
У меня в последнем класс было 2 учителя физкультуры: один - легкоатлет, другой - МАСТЕР СПОРТА ПО БОКСУ!!! На самом деле! Устраивались боксерские поединки, я часто в них участвовал. Владимир Николаевич оживлялся, он любил бокс. Я тоже любил :blink: :angry: :)

#10 Марина

Марина

Школьник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 12:40

Спасибосем за отклики.
Все понятно - кому-то нравится спорт, кому-то не нравится. Надо ли всех под одну гребенку?
Жду ответа по поводу нормативов в школе.
Спасибо

#11 Kate

Kate

Вредина

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 02:03

Ну спорт и физ-ра - это немного разные вещи! Я ведь спорт люблю. Легкотлетка. А вот физ-ра, это отвратительно...

#12 Марина

Марина

Школьник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 02:47

вот и я о том же. Если кому-то нравится спорт - он идет в спортшколу или спортивную секцию и занимается с профессиональным тренером. А физкультура в школе, по моему мнению, должна быть обращена только на поддержание здоровья ребенка. Т.е. я не против, например, покататься на лыжах в выходной - когда ты никуда не торопишься, едешь по лесу, дышишь свежим воздухом. Но катание на тех же лыжах в школе - это же тихий ужас. А кроссы - вы помните 1500 метров девочки, 3000 метров мальчики. От этого кто-то получал удовольствие (кроме проффесиональных спортсменов)?
Правильно говорят - заставь дурака богу молиться, он себе лоб разобьет. Президент озвучил программу развития детсткого спорта, и все кинулись сломя голову выполнять. Самое обидное, что учителей интересует не здоровье ребенка, а именно выполнение нормативов, чтобы галочку поставить.
Мне в нашей школе сказали, что был случай, когда мальчик окончил школу с единственой тройкой по физ-ре, остальные пятерки и четверки. Спрашивается, зачем ребенку жизнь портить? Мы же не ради физ-ры в общеобразовательную школу идем.
Многие из нас не блистали в школе на уроках пения или рисования, но учителя как-то проще относились к этому - не всем же быть певцами и художниками. Так почему же спортсменами должны быть все?

#13 nosferatu

nosferatu

Школьник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 03:26

2 Марина: физ-ра в школе НУЖНА! Так же, как и уроки труда! Только допуск к физ-ре должен быть индивидуальным и зависеть от состояния здоровья Вашего ребенка. Например, мой друг (бывший одноклассник) со слабой аритмией бегал наравне с ребятами, у которых сердце здоровое. Ему было тяжело, он в принципе мог этого не делать - была справка от врача, но он хотел быть не хуже здоровых. Это в корне неправильно.

#14 Guest_Кьярра_*

Guest_Кьярра_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 04:26

Марина, вот что удалось узнать: нормативы делятся на на федеральные, региональные и президентские. Вам следует прийти в школу и спросить о нормативах у самого преподавателя.

Кроме этого, стало известно, что предыдущий министр образования разрешил не ставить оценок по физкультуре, однако в школе продолжают их выставлять, т.к. нет методики безоценочной работы со школьниками.

#15 Надюшкин

Надюшкин

Киндер-сюрприз

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 800 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 01:31

по-моему на данном этапе, физра в школах зависит полностью от одержимости и адекватности учителя. я вот не ахти по физре была и тройки получала, но как-то выводя оценки за четверть и полгудие их не особо учитывали и в атестат мне 5 поставили.
"Даже если ты – почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев." ©

#16 Мертвая

Мертвая

Школьник

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 03:08

А я с третьего класса освобождена от физры и не жалуюсь. Сложно перечстроиться када тока што ты носился по залу а сейчас надо запоминать формулы.

#17 Родитель

Родитель

Выпускник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 08:24

А я с третьего класса освобождена от физры и не жалуюсь.

А кто нибудь видел мёртвых которые ещё и жалуються? :D

По аватарке заметно что Вам, дитя, нехватает физических упражнений! :P

#18 Мертвая

Мертвая

Школьник

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 03:06

А кто нибудь видел мёртвых которые ещё и жалуються? :D
По аватарке заметно что Вам, дитя, нехватает физических упражнений! :P

Ах, у нас мертвых тоже есть душа!!! :D :D :D
Физ упражнений правда не хватает, но я этому только рада.
И вообще физра это опасно и травматично. Я даже в зале боюсь сидеть когда одноклассники в волейбол играют. Пришибут только так.

Сообщение отредактировал Мертвая: 06 Октябрь 2006 - 03:06

#19 Родитель

Родитель

Выпускник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 10:54

Ах, у нас мертвых тоже есть душа!!! :D :D :D
Физ упражнений правда не хватает, но я этому только рада.
И вообще физра это опасно и травматично. Я даже в зале боюсь сидеть когда одноклассники в волейбол играют. Пришибут только так.

Тут по ящику на днях кино крутили вроде бы "Парень из пузыря" назавается, помоему вам туда пора, в пузырь, а то не дай бог какой микроб прицепиться!
Двигайтесь, занимайтесь спортом, ведите активную физическую жизнь!!! Вы же ещё молоды!

#20 TaTKa

TaTKa

Студент

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 03:25

Примерные нормативы для начальной школы. (г. Москва)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users